Пить воду-правильно.

22 января 2017

Вода является первоисточником жизни на земле. Вся флора и фауна в своем составе имеет H2O. Так и человек, как известно, на 70% состоит из воды. Эта природная жидкость участвует во всех процессах работы организма и соответственно должна являться неотъемлемой частью нашего рациона. Доставляя в организм полезные микроэлементы она поддерживает наш энергетический тонус. Поэтому недостаточное потребление жидкости может привезти к серьезным нарушениям.

Вода вымывает шлаки и излишние соли. Людям страдающим мочекаменной болезнью врачи рекомендуют больше пить, так как вода вымывает соль, которая не растворилась и осела.

В момент перегрева начинается обильное потоотделение, вода выходит вместе со шлаками. И чувство жажды это потребность организма в восстановлении водного баланса. Поэтому воду можно и даже необходимо пить для поддержания нашего здоровья.

О необходимости употребления жидкости мы разобрались. А как же правильно и в каком количестве употреблять воду?

В среднем за сутки человек теряет около трех литров жидкости. И эту жидкость надо восполнять. При физических нагрузках потребность в жидкости возрастает. Так как и выводится она более интенсивно. Количество потребляемой жидкости в среднем должно соответствовать, количеству жидкости выведенному из организма. Но нельзя воспринимать все буквально, ведь у каждого свои потребности. Переизбыток воды в организме может привести к вымыванию солей, что пагубно скажется на вашем здоровье. Во всем нужна золотая середина, Если вы потребляете мало жидкости, то начинать надо с малых доз, постепенно увеличивая объем. Начните с одного литра в день на протяжении месяца. Затем количество можно увеличить. Лучше всего воду принимать на голодный желудок. Во первых восполняете баланс, во вторых утоляете чувство ложного голода, согласитесь особенно заманчиво для тех кто хочет похудеть.

Возникает вопрос, а какую воду лучше пить? Реклама предоставляет изобилие в выборе воды. А какая же лучше? Еще в сказках и мифах писали о живой и мертвой воде, о чудодейственности одной и пагубности другой. В наше время мертвой называют кипяченую воду. Плюсом такой обработки является полное обеззараживание, но такая вода не содержит полезных микроэлементов. В идеале найти живую воду из естественного источника, такого как ключ или родник. Такая вода имеет голубой цвет, ее так и называют «голубая вода». Она свободна от примесей железа и содержит полезные элементы. Но в наше время, когда экология оставляет желать лучшего, очень сложно найти чистый и проверенный источник.

Промышленность не стоит на месте и в специализированных магазинах можно приобрести фильтра для очистки воды. Но, а если нет желания с этим возиться, альтернативой может стать покупка уже очищенной воды, которая продается В специальных бутылях.

Какую воду пить, каждый выбирает индивидуально. Главное помнить, что вода необходима для нашего здоровья. Пейте на здоровье!