Фильтрация воды

27 августа 2014

Когда нужно получить в домашних условиях предельно очищенную воду, первым делом нужно обращать внимание на главную составляющую – это качественный водоочистной фильтр для воды. Если допустить в данном деле несвойственную экономию, то здоровье всех членов семьи неминуемо окажется под серьезной угрозой – вплоть до появления камней в почках. А как результат – последующее лечение вконец «севшего» человеческого организма окажется многократно дороже, чем покупка и установка на раковине самого дорогого и сложного водоочистного фильтра…

Если важно всего лишь полностью убрать из водопроводной воды только хлор (водопроводная не очищается озонированием), имеет смысл сразу останавливаться в пользу недорогих одноколбовых фильтров, внутри которых устанавливаются картриджи из активированного угля. Ярким примером данного вида фильтра по-прежнему считается уже ставший классическим фильтр «Родничок», у которого разъемный картридж способен на очистку воды объемом не менее 300-400 л! На практике установка простого одноколбового фильтра позволит семье полностью отказаться от покупки внушительного количества бутилированной воды!
Когда для семьи нужна тщательная очистка водопроводной воды, имеет прямой смысл обратить внимание на новейшие стационарные многоколбовые фильтры. Их, как правило, всего три. Первая колба способна задержать любые механические частицы в виде остатков ила или камней; вторая, в которую устанавливают ионообменные картриджи, способна целиком и полностью удалить из проточной воды остатки фенола, хлора и альдегидов, тогда как третья, в которой часто устанавливаются картриджи с серебром, способна кардинальным образом улучшать вкус воды. Важно заметить, что после прохождения серебряной очистки, вода не плесневеет…
С покупкой и установкой стационарного фильтра на кухонной раковине появляется дополнительный кран, из которого будет течь полностью очищенная вода. Ресурс эксплуатации вышеупомянутых картриджей составляет не менее 5 000 л! Для мытья фруктов или питья, вышеуказанный фильтр окажется идеальным решением, тогда как для технических нужд будет задействована обыкновенная неочищенная вода.
Если нужно установить на кухне недорогой и предельно дешевый фильтр, имеет смысл обратить внимание на фильтр-насадку, которая хоть и отличается несколько медленной очисткой (не более 0.5 л в минуту), но способна полностью удалить хлор из воды. Более того, фильтры-насадки ценны тем, что способны на быструю инсталляцию и деинсталляцию из излива крана.
Если нужно с минимальными затратами очистить воду от хлора, разумно обращать на достаточно компактные фильтры-насадки, которые ценятся среди покупателей тем фактом, что их можно с легкостью устанавливать прямо на излив крана. Среди недостатков нужно отметить довольно низкую скорость очистки воды (не более 0.5 л в минуту), среди достоинств – низкую цену и способность к мгновенной деинсталляции.
Для получения воды еще лучшего качества, которая пригодится не только для питья, но и для стиральной машины, имеет смысл покупать фильтр обратного осмоса, который гарантирует на выходе исключительно чистую дистиллированную воду. Они ценны тем, что имеют в своей уникальной конструкции специальный фильтр в виде пиливолоконной мембраны. Мембрана обязательно должна быть от фирменных производителей. Если на ней допустить экономию, то срок действия «левой» мембраны, которая пропускает под определенным давлением исключительно чистые молекулы воды, окажется лимитированным.
Но пить долгое время дистиллированную воду, как утверждают врачи, может быть опасным для здоровья – кальций будет постоянно вымываться из костей. Чтобы такое не случилось в принципе, крайне рекомендуется установка дополнительного встроенного минерализатора, который в автоматическом режиме будет добавлять в питьевую воду нужное количество так необходимых солей и минералов...
Для долгой службы фильтра обратного осмоса, стоящего солидных денег, рекомендуется устанавливать предварительную очистку воды, которая и осуществляется установкой фильтра грубой очистки. В нем фильтрующим элементом служит конусообразная металлическая сетка, способная удерживать камни или песок…
Чтобы сетка должным образом выполняла свои функции, ее принято тщательным образом очищать от механических вкраплений раз или два раза в год.