Фильтр обратного осмоса

6 января 2015

Фильтры для воды обратного осмоса

Самым влиятельным фактором на здоровье человека является, конечно же вода. В 21 веке, времени высоких технологий, человек начинает как никогда понимать ценность сохранности своего здоровья и стремится правильно питаться, следить за фигурой и заниматься спортом, проходить курсы лечения и следить за чистотой и качеством питьевой воды. К сожалению, в водопроводах ее изначальный вариант далеко не самый качественный, так что все больше и больше людей начинают пользоваться различными фильтрами для очистки воды.

Фильтры для воды бывают по своим функциям самыми разными, это зависит от проблемы с вашей водой. Она может быть через чур мягкой, слишком жесткой, в ней может быть высокое содержание различных металлов или солей, и к каждой проблеме существует свой подход решения. Но в последнее время, все больше и больше людей стали отдавать предпочтение фильтрам для воды обратного осмоса.

Они без проблем справляются с ликвидацией из исходной, трубопроводной воды хлора, натрия, железа и прочих металлических примесей, инсектицидов и т.д. Чтобы выяснить, какая именно с вашей водой проблема, ее нужно сдать на анализ, или пойти путем более дешевым – прогуляться до вашей районной санепидемстанции и узнать данные о водопроводной воде там. Путь лентяев и через чур занятых личностей – залезть в интернет. Фильтры для воды обратного осмоса стоит приобретать, в случае если вам необходимо большое количество чистой воды и не только для готовки и питья, но и для стирки, принятия душа. Если же она нужна вам в небольших количествах, то задумайтесь, стоит ли тратиться на такое приобретение. Впрочем, эти фильтры подходят для решения серьезных проблем с водой. Она очищается ими качественно и поэтапно.

Принцип работы фильтра для воды обратного осмоса:

Сначала поступившая вода проходит предочистку, в которой она избавляется от окислителей как хлор, например. Она важна потому, что эти окислители сильно вредят обратноосмотической мембране. Затем, устанавливается обратный осмос, потом вода, уже очищенная, накапливается в установленном накопителе и начинает действовать функция повышения и удерживания давления для домашнего водопровода.

У некоторых фильтров обратного осмоса, кроме необходимых: фильтра механической очистки, насоса, мембранного рулона и датчика солесодержания, имеются еще и специальные минерализаторы. Их задача – обогащать отфильтрованную воду минеральными солями, но это далеко не самый необходимый элемент фильтра.


Основные элементы, на которые стоит обратить внимание при покупке:

Для дальнейшего удобства использования фильтра, следует приобрести насос, который повышает давления воды на входе, но если ваш напор и так более 3 атмосфер, то на насосе можно и сэкономить.

Гораздо более важно обратить внимание на то, сколько ступней у фильтра имеется перед мембраной и определить, подходит ли он вам (зависит от степени загрязнения исходной воды).

Посмотрите, как хорошо крепятся фильтрующие элементы, соотнесите их размеры и габариты всего фильтра, затем подумайте, куда вы будете его устанавливать.

Важно обратить внимание на качество колб фильтра. Их очень часто приходиться менять, если вдруг происходит непредвиденное повышение давления. Будет лучше, если колбы будут белыми, но не прозрачными, или цветными. Прозрачный материал обычно более хрупок, а за цветными стенками, производителям легко скрыть браки или недочеты.

Если при осмотре колб, вы почувствуете какой-либо запах внутри – покупать продукт лучше не надо. Запах и тем более лишний вес, говорят о том, что при выплавке, производитель использовал различные включения.

Какой накопительный бак покупать – проблема самая, пожалуй, простая. Вы можете приобрести пластиковый – он более устойчив к коррозии, а эмалированные, как правило, крепче.

Таким образом и происходит покупка фильтров обратного осмоса, но не забывайте, что впереди еще и установка.