Водопроводная вода

27 августа 2014

Водопровод относится к системе беспрерывного снабжения водой, который используют для поставки не только питьевой, но и технической воды, причем ее добыча обычно осуществляется в водозаборном сооружении, а поставляют к помещениям заводов и прочей городской инфраструктуры. Вода переходит в уже очищенном от вредных веществ виде, с помощью подземных труб или каналов. Помимо этого, она может подняться до определенного уровня в водонапорной башне, и уже оттуда начинает распределяться по водопроводным трубам города. Узнавать про объем воды удается благодаря водомерному прибору. Стоит отметить, что водонапорная сила в водопроводе применяется и для гидравлической цели.

Для того чтобы организовать водоснабжение, в большей степени это относится к подаче холодной воды, понадобится немало существующих фитингов и трубопроводов, сделанных из различных материалов. Как правило, выбор исходного материала определят финансовое положение, технология снабжения водой и удобство монтажа. Если нужно организовать коллекторный способ, то для этого лучше всего отдать предпочтение гибким трубам, причем чаще всего используют изделия, созданные из металлополимеров. Благодаря этому можно сделать скрытую разводку любой протяженностью и при этом, понадобится только два фитинга. Именно потому, стояки предпочитают делать из полипропиленовой трубы, так как сами трубы и фитинги имеют невысокую стоимость.
В настоящее время существует множество технологических процессов, позволяющих не только очищать, но и дезинфицировать питьевую воду. Если рассматривать квартиры, то здесь вода проходит очистку в несколько этапов. Для начала следует установить фильтр, ячейка которого равна не менее 300 микрон, так как в противном случае этот фильтр придется очень часто подвергать очистке. Следующим этапом будет использование промывных фильтров, оснащенных программируемыми автоматическими промывками, которые самостоятельно осуществляют прочистку фильтрующих элементов.
Еще одним способом, позволяющим очистить воду, является применение картриджного фильтра pentek, где размеры пор находятся в промежутке от 1 до 20 микрон. Такие картриджи нужно менять хотя бы раз в год, но можно и чаще, все зависит от качества самой воды и производительности фильтрующей установки. Стоит отметить, что разница между фильтрами горячего и холодного водоснабжения заключается в материале, используемом для создания корпуса и картриджей.