вода в быту.

4 февраля 2017

Миф 1: В сутки взрослому человеку требуется выпивать воды в среднем около двух литров.

Реальность: Утверждение нельзя назвать абсолютно верным. Обыкновенно расчет потребления воды таков- 1 литр на 30 кг. Следовательно, 2 литра воды будут необходимы человеку с весом примерно 60 кг, но если девушка, например, страдает анорексией, то ей грозит обезвоживание, а в противоположном случае- интоксикация. Так что нельзя не упомянуть о рекомендации Американской Национальной академии наук от 1945 года, где говорилось, что человеку вода необходима из расчета1 мл на килокалорию пищи. Если посчитать, выходит, что в наше время человек потребляет примерно 2000-2500 килокалорий в день, а значит мы вернулись к тому, от чего ушли –к двум литрам воды. Однако, тут есть загвоздка: жидкость, содержащаяся в нашей еде, тоже входит в эти 2 литра! Вывод здесь прост: если вы испытываете жажду- пейте, а тщательно подсчитывать что-то каждый день не имеет смысла.

Миф 2: Если вы на диете, то воды надо пить меньше, иначе не похудеете.

Реальность: Многие дамы боятся, что потребления большого количества жидкости приведет к отекам. Но, во- первых, отечность- это следствие скорее того, что съеденная острая или соленая пища задерживает воду внутри организма, а во-вторых, вода- необходимый компонент диеты, ведь она способствует удалению из организма продуктов расщепления жиров, белков и углеводов.

Миф 3: Пить и есть нужно в разное время, чтобы не разбавлять желудочный сок.

Реальность: Это довольно спорная теория, у которой нет серьезных доказательств. Ведь вода, размягчая пищу, скорее наоборот помогает переварить её. А тот факт, что соляная кислота становится немного разбавленной, не очень важен, ведь общее количество кислоты не уменьшается.

Единственное, что доказали еще в советском союзе, что не стоит запивать еду ледяной водой, потому что тогда она быстрее покидает желудок, а, следовательно, человеку снова хочется есть.

Вообще и есть, и пить лучше чаще, но небольшими порциями, чтобы желудок не сильно растягивался и в следующий раз вам не хотелось съесть больше.

Миф 4: Утром, перед едой, стакан воды будет только на пользу, а на ночь пить- вредно

Реальность: После пробуждения и правда не будет лишним выпить воды, особенно с лимоном. Это даст вам заряд бодрости и витаминов.

А что касается запрета на вечернее питье, он неоснователен. Сторонники этого запрета переживают за отечность, но тут главную роль играет работа почек.. Сейчас доктора советуют, в основном, пить понемногу, но часто. Очень полезно пить небольшими глотками.

Миф 5: Питье во время занятий спортом вредит здоровью, увеличивая нагрузку на организм и не способствует похуданию

Реальность: Нет, нет и нет. Конечно, если вы на тренировке сильно вспотели, а после долго не пили и не ели, то весы покажут на пару делений меньше, однако, как только вы выпьете воды- вес вернется, потому что жировые клетки никуда не исчезают, они лишь избавляются от влаги, потом вновь накапливая её.

Принуждать себя пить воду, если не хочется, конечно, тоже не нужно. Но потребление воды помогает избежать проблем со здоровьем, в том числе резкого снижения артериального давления.