Обратный осмос

7 ноября 2014

Обратный осмос

Принцип обратного осмоса лежит в основе многих современных систем и фильтров для очистки воды. Данная технология является наиболее эффективной. Она широко применяется для бытовой очистки питьевой воды. В силу того, что качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, а вода такого низкого качества вредит здоровью человека, все больше и больше людей устанавливает системы фильтрации воды на основе принципа обратного осмоса.

Принцип действия

Принцип действия обратного осмоса люди позаимствовали у самой природы. По этому принципу происходит обмен веществ в клетках всех живых организмов. В ходе него клетки насыщаются питательными веществами, а продукты жизнедеятельности устраняются.

Для обратноосмотической фильтрации используются специальные полупроницаемые мембраны. Все дело в том, что полупроницаемость позволяет проходить сквозь мембрану только лишь молекулам воды. Все остальное частицы мембрану не проходят. Эти полупроницаемые мембраны изготавливаются из специального полипропилена. Благодаря этой мембране, подаваемая под давлением вода, делится на собственно воду в чистом виде и на так называемый концентрат, который содержит в себе все загрязнители, которые содержались в воде.

В силу такой тщательной очистки, принцип обратного осмоса является куда более эффективным, чем все другие методы и технологии. В ходе обратноосмотической фильтрации, вода очищается на 99,8%. Этот показатель может меняться в зависимости от конкретной мембраны, давления воды и степени ее загрязненности.

Преимущества обратного осмоса

Системы очистки воды, основанные на обратноосмотическом принципе, имеют явные преимущества в сравнении со всеми остальными системами и фильтрами. Среди прочих можно выделить следующие:

  • Высокая степень фильтрации.
  • Относительно низкий уровень давления.
  • Автоматическая промывка.
  • Длительность эксплуатации.
  • Надежность.
  • Компактность.

Система обратного осмоса также оказывает на воду смягчающее воздействие. Жесткость воде придают соли натрия и кальция, они в свою очередь, как и все лишнее из воды устраняются. Поэтому вода на выходе, проходящая такую фильтрацию становится гораздо менее жесткой чем на входе.

В силу этих и ряда других преимуществ системы обратного осмоса уже давно широко используются для очистки питьевой воды. Кроме того, в некоторых случаях, когда вода слишком загрязнена, обратноосмотические системы используются для очистки всей поступающей в дом воды. Ведь даже применяемая для бытовых нужд вода, при высоком уровне загрязнения может отрицательно влиять на организм человека.

Каждая система обратноосмотической фильтрации кроме полупроницаемой мембраны имеет и несколько предфильтров. Они защищают мембрану от повреждений, устраняя из воды крупные механические загрязнения. Такой комплексный подход к фильтрации, основанный на принципе обратного осмоса, устраняет из воды практически полностью все загрязнения и вредные вещества, которые содержатся в поставляемой воде.

Для большей эффективности, перед установкой такой системы делается предварительно анализ поставляемой воды. На его основе можно сделать вывод о том, сколько и какие предфильтры нужно включить в систему.

Как уже было сказано, обратноосмотические системы довольно компактны. Небольшие габариты позволяют устанавливать их прямо под мойкой. Что исключает загромождение кухни или другого помещения.

Подобные фильтры, как правило, оснащаются баком и краном для накопления и вывода чистой воды. Собственно кран является единственным видимым элементом системы при ее размещении под мойкой. Он устанавливается возле крана водопроводного.