Как правильно пить воду.

10 января 2017

Вода самый лучший источник жизненных сил и бодрости в организме. Она помогает восстановиться после физических тренировок, взбодриться и восстановить общее состояние организма человека. Если недостаточно употреблять этот напиток, то ухудшение здоровья человека будет заметно чуть ли не с первого дня.

Функции воды огромны: она поставляет к нашим клеткам необходимые микроэлементы и питательные вещества; входит в состав крови, пищеварительных соков и других жидкостей в организме; вода также расщепляет продукты, которые не должны задерживаться в организме.

В зависимости от образа жизни, питания, жизненной активности можно вычислить, сколько воды нужно употреблять в день. В среднем норма составляет от одного до трех литров. Необходимо для себя установить норму комфорта. Если вы только начали следить за этими показателями, то воды в день следует выпивать около литра, постепенно увеличивая объем. Организм должен привыкнуть к этим изменениям в течение месяца и потом сам будет требовать воду в таком количестве, сколько ему нужно.

Распишем ежедневное употребление воды человеком. Во-первых, сразу после того как вы проснулись, необходимо выпить один стакан воды, обязательно натощак. Это обусловлено тем, что организм обезвоживается за ночь, и ему будет не хватать жидкости. В течение дня пейте воду за полчаса до еды, это запустит нужные процессы в организме. После приема пищи, часа через два, также необходимо употребить воду, сразу же после пить вообще не рекомендуется. Все это необходимо, чтобы пищеварительный процесс работал как часы, а также на корню избавиться от чувства голода, которое часто бывает неверным. Если вы плотно покушали, например, употребляли мясо, то после трех-четырех часов выпейте 250 мл. воды. Чувство жажды может настичь вас и в перерывах между едой, не надо заставлять организм страдать, сходите и выпейте стакан воды. Можно также пополнять запасы воды перед тренировкой, в это время она очень сильно расходуется, и перед сном, если ночью это не будет вас беспокоить.

Относительно того, как употреблять воду, есть несколько правил:

- залпом пить воду не рекомендуется, лучше употреблять ее равномерно, небольшими глотками до того, как возникнет чувство полного насыщения;

- чувство голода может оказаться ложным, если выпить воды и немного подождать, минут пятнадцать, оно может пройти, особенно этот способ помогает людям, которые сидят на диете;

- если пьете воду просто так, то по возможности добавляйте в нее сок лимона;

- когда испытываете жажду – пейте, но не переусердствуйте;

- лучше стакан чистой воды, чем сильно газированной.