Где вода-там жизнь.

11 января 2017

Потеря воды - самый распространенный случай смерти в безнадежной ситуации на дикой природе. В экстремальной ситуации вода, ее количество и качество могут сыграть важную роль для поддержание жизнеспособности человека.

Проще всего найти воду в горных зонах. Людям, путешествующим в горах, часто встречаются ручья и горные реки. Для большинства горный рек природным фильтром служит подводные камни и песок. Такую воду пить можно, но всякий раз лучше убедится что в ней нет микробов и инфекций. Одним из способов проверки есть - дезинфекция. Способов дезинфекции воды в природе очень много. Лучший способ дезинфекции - использование медицинских препаратов для обеззараживания воды.

Если у потерпевшего не оказалось с собой медицинских препаратов, то можно использовать природные фильтры. В тундре можно кинуть несколько горстей ягеля в кипящий источник с водой. В горах лучше использовать лишайник или мох. В степной зоне существуют такие фильтры, как трава ковыля и полевые фиалки.

Эффективным способом дезинфекции воды - кипячение 10-12 мин. Если же источник кипячения загрязнен, вода должна кипеть 30 - 40 мин.

Если же нет материала для кипячения воды, можно сделать - "земляной насос". Нужно иметь маленький водоем с водой и небольших размеров острую палку. Затем вычерпать воду и ждать пока яма снова не наполнится. Так 2-3 раза до тех пор, пока ямка не наполнится чистой и пригодной для питья водой.