Фильтр на выбор

6 января 2015

Вода в бассейне быстро накапливает загрязнения. Она мутнеет, начинает цвести и появляется неприятный запах. На открытом воздухе в воду попадает всякий мусор: листья, трава, пыль, насекомые. Большую пользу приносит обычный сачок, которым с поверхности можно собрать все, что плавает. Эффективно также применение мусоросборного перелива и пылесоса, собирающего грязь со дна. для окончательной очистки воду следует фильтровать. Для этого нужно знать о том, какие бывают фильтры для бассейнов.

Картриджный фильтр


Устройство и способ очистки выбираются в зависимости от типа и объема бассейна. Вода освобождается от механических примесей, когда проходит через пропиленовые мембраны, служащие фильтрующими элементами. Все оборудование устанавливается вне бассейна. Загрязненная вода подается на фильтрацию насосом, после чего она возвращается обратно. Цена картриджного фильтра небольшая и после использования его меняют на новый. Срок службы можно продлить, если его периодически промывать.

Песочный фильтр


Фильтр по конструкции является очень простым, жидкости очищаются в нем, проходя сквозь слой прокаленного кварцевого песка, засыпанного в бак. Слоев может быть несколько, в которых воду последовательно пропускают через гравий, песок и углерод. Устройство дешево стоит, но отличается внушительными размерами. Обычно его применяют в общественных бассейнах.

Диатомовый фильтр


Диатомовый фильтр для бассейна собирается из нескольких картриджей, заполненных диатомитовой землей (мелкие частицы скелетов ископаемых). Она обеспечивает чрезвычайно высокую степень очистки. При последовательном прохождении воды через каждую секцию задерживаются не только механические частицы, но и большинство микробов.
Фильтры дорого стоят, но аналоги не могут обеспечить такого качества очищенной воды, для которой почти не требуются химические способы обработки. Хорошо очищенная вода полезна для здоровья, сочетая в себе свойства родниковой и талой.
Все фильтры засоряются и их советуют промывать каждые 10 дней. Кроме того, в обычной воде содержится много кальция, который быстро закупоривает поры. Поэтому в нее добавляют комплексообразователи, переводящие кальций в раствор.
Собственный бассейн обходится недешево и экономия на фильтрах только принесет вред здоровью.

Как выбирать фильтр?


Для любого бассейна очистка будет эффективной, если за сутки через фильтр пройдет три его объема. Соответственно подбирается производительность и мощность насоса. Слишком высокий расход не нужен, поскольку это приводит с снижению качества ее очистки. Поэтому пропускную способность фильтра выбирают больше, чем производительность насоса. Кроме того, следует учитывать, что со временем фильтрующий элемент забивается.