Фильтр для воды, как выбрать?

28 февраля 2017

Не всегда качество воды в отечественной системе ХВС может отвечать высоким заявленным санитарным требованиям. Если в воде будет иметься множество солей, то проблемы в плане здоровья в ближней перспективе окажутся гарантированным делом. Лучше не экономить на собственном здоровье и вовремя покупать водоочистной фильтр, встречающийся в продаже абсолютно разных видов.
Если в воде фиксируется большой процент хлора, идеальным выбором окажется одноколбовый фильтр типа «Родничка», способный своим единственным картриджем из активированного угля задерживать любые соединения хлора.
Ресурс эксплуатации картриджа составляет не менее нескольких сот литров, что позволяет семье, купившей данный вид фильтра, полностью отказаться от покупки бутилированной воды. Если брать во внимание, что вода, продаваемая в магазинах, очищается посредством фильтров, а не берется в родниках, то покупка вышеуказанного одноколбового фильтра действительно окажется выгодным приобретением для семьи.
Фильтры-насадки также комплектуются очистными элементами из активированного угля. У последних скорость очистки достаточно мала (не более 200 мл за одну минуту), но такой фильтр стоит дешево, легко устанавливается на носик крана и быстро деинсталлируется, когда требуется техническая вода.
Если не имеется ХВС, лучше приобретать многократно проверенные кувшинные фильтры, в которых вода очищается посредством силы притяжения Земли. Достаточно купить вышеуказанный фильтр, налить в верхнюю емкость неочищенную воду и немного подождать, как в нижней постепенно начнет собираться полностью фильтрованная вода. Такой принцип очистки использовал моджахеды в Афганистане в XX-веке (можно было пить воду прямо из луж), но теперь сходный по технологии фильтр можно свободно купить для собственных нужд.
При фиксации в воде большой концентрации солей, разумно покупать фильтр обратного осмоса. Последний использует только один вид защиты в виде полимерной или поливолоконной пленки, ценной тем, что сквозь микропоры процеживает чистые молекулы воды без всяких примесей! На выходе семья получает большие объемы дистиллированной воды по низкой цене! Если в доме постоянно эксплуатируется электрический чайник, котел и стиральная машина, то есть те приборы, которые используют в качестве нагревательных элементов тэны, покупка вышеуказанного фильтра изначально будет считаться правильным решением – износ техники из-за накипи сведется к минимуму. Фильтр, несмотря на высокую стоимость, окупается в сжатые сроки!

Многоступенчатые фильтры стоят существенно дороже вышеуказанных версий. Это объясняется лучшим способом очистки воды – для нее используется не менее трех видов очистных колб. Первый эшелон защиты задерживается любой крупный или мелкий мусор, второй – смягчает воду, а третий – удаляет малейшие остатки хлора и одновременно гарантирует лучший вкус воды.


Данные виды фильтров еще называются стационарными, поскольку на мойке дополнительно появляется еще один кран с полностью очищенной фильтрованной водой, тогда как основной кран будет использоваться для получения технической воды.